Расторжение договора аренды торговой площади раньше срока окончания

Здравствуйте! Подскажите, если договор аренды был заключен до 31.12.2017, но решили расторгнуть его раньше, уведомив арендодателя заведомо за 30 дней письменно, как того требует договор. Арендатором был внесен обеспечительный платеж в размере месячной платы помимо ежемесячных платежей. Арендодатель ответил, что обеспечительный платеж не может быть зачтен в счет аренды за последний месяц согласно уведомления о расторжении договора раньше срока, так как последним месяцем считает декабрь 2017, так срок договора до 31.12.17. Хотя в договоре есть фраза, что обеспечительный платеж помимо прочих штрафов может идти на погашение аренды за последний месяц. Что ответить письменно на такой их ответ?

, Матвей, г. Пермь
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Матвей, для составления ответа надо смотреть договор, уведомление и ответ арендодателя. Но если Вы не согласны с Арендодателем, то нет смысла вступать в переписку, надо направлять претензию и подавать в суд.

Позиция Арендодателя не очень понятна — они не хотят возвращать обеспечительный платеж? Возможно, условиями договора предусмотрены такие последствия в случае досрочного расторжения по инициативе арендатора, посмотрите договор.