Как уменьшить процент взыскания с 50 до 30 или менее?

Здравствуйте. Хочу уменьшить процент взыскиваемый с заработной платы с 50 до 30 или еще меньше. Нужно доказать, что у меня з\п меньше прожиточного минимума. И хотел узнать какие документы прикладывать. Живу с мамой

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сделать это можно, размер установит суд. Прикладывается документы о составе семьи, справки 2 НДФЛ. То, что вы живете с мамой, не основание для снижения размера выплат.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дмитрий, величина прожиточного минимум никак не влияет на снижение размера удержаний по аналогии с предоставлением рассрочки исполнения решения суда. Вам нужно доказать исключительность сложившейся у Вас ситуации, не позволяющей Вам платить 50% от дохода.

Необходима помощь — обращайтесь.