Получение разрешения на ПМЖ для несовершеннолетнего, если его отец отказывает

Здравствуйте. Мы с бывшем мужем находимся в разводе 5 лет. Имеем общего несовершеннолетнего ребёнка. По разводу место жительство определенно с матерью. Отец выплачивает символические алименты, жизнью и здоровьем не интересуется никаким другим образом кроме алиментов не учавствует в жизни ребёнка. На встречи с ребёнком, которые определил суд отец не разу не появился. Через время у меня встал вопрос о возможности переезда на пмж в другую страну. Я вышла замуж за иностранца. У ребёнка появилась полноценная семья. Но бывший муж в наказание мне не даёт разрешение на полноценную жизнь ребёнка в другой стране ( медицинское обслуживание, получения образования и получение всех нужных документов для нормального нахождения в другой стране). Каким образом через суд я могу потребовать данный документ, какие справки и документы для этого потребуются. Заранее благодарна за ответ!

, Таисия, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.