Являюсь ли я социально-защищенным сотрудником?

Добрый день. Я сотрудник Сбербанка. Двое детей 7 лет и 8 месяцев соответственно. Работаю по трудовому договору, полная занятость. Так же, согласно статье 256 ТК, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на условиях неполного рабочего дня, вместо жены. Она соответственно не работает. В связи с чем, вопрос: являюсь ли я социально защищенным сотрудником? Могут ли меня сократить/уволить если у нас заберут наш функционал при оптимизации процесса? В семье работаю я один, доп дохода нет.

Спасибо!

, Александр, г. Ставрополь
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Статьей 179 Трудового кодекса РФ установлено, что преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Это определяющее условие. В случае, если у нескольких работников равная производительность труда и квалификация, действительно учитывается семейное положение работников.

Ваша ситуация подпадает по данную норму при условии равной производительности и квалификации с другими работниками.

Всего Вам доброго!

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации