Могут ли меня сократить, если я работаю по срочному договору на месте декретницы?

Добрый день!

Я работаю по срочному договору (на месте декретницы). В организации начались сокращения.

Сократят ли меня или нет?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Татьяна, здравствуйте!

Сокращают не конкретного человека, а сокращают единицу (должность). Перед сокращением на предприятии издается приказ с указанием конкретных должностей, подлежащих сокращению. О сокращении Вас обязаны уведомить в письменной в форме, не менее, чем за 2 месяца и предложить вакантные должности. При этом, нельзя сократить, например, беременных, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-лет. Кроме того, должно быть соблюдено преимущественное право оставления на работе. Также, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше чем за два месяца со дня увольнения.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна! Можете спокойно работать, Вас не сократят. Проводя мероприятия по сокращению, работодатель сокращает штатную единицу или должность, а не конкретного сотрудника, который ее занимает. За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель сохраняет рабочее место и его должность. Прием сотрудника по срочному трудовому договору на место временно отсутствующего основного сотрудника число штатных единиц не увеличивает и появление новых рабочих мест не влечет. При этом в законодательстве установлен запрет на сокращение должности женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ). Т.е. сократить штатную единицу или должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя.