Заказчик не оплатил выполненные по договору работы и закрыл фирму, как взыскать долг?

Добрый день я ФЛ заключил договор на выполнения работ , работу выполнил в срок и заказчик ( ЮЛ ) получил за это деньги. 5 месяцев не отдавал а потом закрыл фирму . Что посоветуете в этом случае,и как это правильно сделать?

, алеександр, г. Ростов-на-Дону
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Александр. У Вас два варианта. Первый: пишите заявление в органы полиции о мошенничестве со стороны руководства фирмы. В ходе процессуальной проверки сотрудники полиции обязательно вызовут директора этой организации для дачи показаний. Есть реальный шанс, что он испугается и выплатит Вам деньги. Второй вариант предполагает подачу искового заявления в суд, получения решения и исполнительного листа, а затем подачу исполнительного листа в службу судебных приставов. Рекомендую Вам первый вариант.