Нужно ли будет платить налог с продажи дома, если право собственности на него разделено на 3 части?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи дома? Поясню- в наследство вступают 3 сестры и сразу хотят продать дом. Наследство разделено на три равные части. Оценённая стоимость всего дома 2,7млн. руб, продают за 1,8млн руб, соответственно каждая получат по 600тыс руб.

Заранее благодарю за ответ!

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ульяна!

Есть несколько вопросов:

1. Когда открылось наследство?

2. 2.7 млн. рублей — это кадастровая стоимость?

3. Имущество будете продавать по одному договору или по трем разным договорам?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налоговой базой будет 70% кадастровой стоимости дома. Если 2,7 — кадастровая стоимость, следовательно это 2,7*0,7=1,89 млн.

Если продавать дом как один объект по одному договору, то вычет будет 1 млн, налог придется уплатить с 0,89 млн, это 890 т.р.* 0,13 = 115,7 т.р.

Если продать долями, причем, лучше тремя договорами, то каждая сестра может применить вычет по 1 млн. и платить налог не придется. Но тогда расходы у нотариуса будут выше, поэтому надо сопоставить.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;
250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.
В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).
Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.
Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:
1)Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ

2)Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, и т.д

3)Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4)Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

Желаю удачи!