Как быстрее развестись с мужем, который отбывает срок?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, который отбывает срок в загсе сказали, что нужен приговор суда, но дело в том что его судили в другой области и у меня нет возможности туда ехать. Как мне быть? Нужно отправлять запрос в суд или есть другой выход?

, Наталья, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.