Могу ли я рассчитывать на полную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 28 дней?

Сокращают в связи с ликвидацией.дата сокращения 26 июня.могу ли я рассчитывать на полную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 28 дней согласно"правил об очередных и дополнительных отпусках"

, Людмила, г. Смоленск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Это не зависит от причины увольнения — собственное желание или инициатива работодателя ( как в Вашем случае).

Согласно «Правилам об очередных и дополнительных отпусках»,

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его,
сокращения штатов или работ
, а также реорганизации или временной
приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки,
на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и
на рабфаки;
в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих
при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных
организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.
Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники,
проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо
другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному
желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев,
независимо от причин увольнения.

Таким образом, если Вы отработали от 5,5 до 11 месяцев у данного работодателя и происходит ликвидация организации — Вы вправе рассчитывать на полную компенсацию. С уважением, Татьяна.

Людмила
Клиент, г. Смоленск

А что значит до 11 мес.я же отработала более 5 лет. Имею право получить компенсацию за прошлый год и за этот 28?

В таком случае, если у Вас имеется отпуск, который Вы не отгуляли за прошлый год, а также за период этого года (до 26 июня) — Вы получите полную компенсацию:

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники,
проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих
зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную
компенсацию.

За прошлый год компенсация будет за 28 календарных дней (полный отпуск, если Вы его не использовали). За этот год — не за 28 календарных дней, а за количество дней, на которое Вы получили право к моменту увольнения. Количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле: Кол-во дней отпуска, на которые получено право при увольнении=(кол-во отработанных месяцев х кол-во дней ежегодного отпуска): 12. Такая формула применяется и судами в случае возникновения спорных ситуаций. С уважением, Татьяна.