Начислили огромную сумму за отопление в НЕОТАПЛИВАЕМОМ подвале

На основании каких документов должна взиматься плата за отопление в неотапливаемом подвале - нежилое помещение. Радиаторов отопления нет в принципе. При расчёте сослались на Постановление № 354. В расчёт взята площадь, вроде бы верно. Но в подвале вообще не существует радиаторов отопления. Стены выходят наружу. Греемся от земли-матушки. Как отстреляться от счёта на 9437?!

, Владимир, г. Качканар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

п. 42 (1) ПП 354, гласит что независимо от того есть или нет прибор отопления, плата взыскивается на общую площадь жилых и нежелых помещений.
Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домов»
Плата рассчитывается или по нормативу, или по показанию
коллективного ПУ или ИПУ если все помещения оборудованы ИПУ и не
зависит от наличия труб отопления в помещении.
42(1).
При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учетаво всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного
дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в
соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из
норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме,
который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой
энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы
индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета
(распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу
по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3
приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного
(общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном
доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета
тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы
индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета
(распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу
по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с
формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний
индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой
энергии.
43. Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный
период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих
Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
для отопления —
в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам
исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной
применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления
коммунальной услуги отопления.Но имеется судебная практика, в которой говорится об удовлетворении требовании Истцов (в данном случае Вы) о взыскании с УУ неосновательного обогащения за оплату отопления:
Если
по результатам осмотра помещения установлено, что в нем проходят
неизолированные трубопроводы системы отопления (обычно подающий и
обратный) или горячего водоснабжения, и температура в помещении
соответствует нормативным показателям в отсутствие дополнительных
нагревающих приборов (например, электрообогревателей), значит, услуга
отопления в данном помещении предоставляется и собственник обязан
оплатить ее. Иное означало бы возложение обязанности по оплате тепловой
энергии, израсходованной на отопление помещения ответчика и не
относящейся к нормативным потерям ввиду отсутствия тепловой изоляции
труб, на иных собственников помещений многоквартирного жилого дома
(постановления АС ВВО от 07.08.2015 по делу № А79-6883/2014,
Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2015 по делу №
А60-16073/2015).
Одновременно, если в помещении проложен
изолированный трубопровод и температура воздуха поддерживается
электронагревателем, нет оснований для взыскания с собственника платы за
отопление. Иное означало бы, что исполнитель намерен взыскать с
собственника помещения расход тепловой энергии на технологические потери
при ее транспортировке, которые учитываются при утверждении тарифа (в
отношении потерь по внешним сетям) и норматива потребления (в отношении
внутридомовых потерь), а при наличии ОПУ оплачиваются собственниками
отапливаемых помещений (постановления АС УО от 11.02.2015 №
Ф09-10034/14, Ф09-9985/14, АС ВСО от 15.10.2014 по делу № А10-2458/2013,
АС ЗСО от 20.02.2015 № Ф04-15650/2015, АС СЗО от 27.10.2015 по делу №
А42-9616/2014).
Суд встанет на сторону собственника помещения и
откажет УК в иске, если последняя не докажет, что фактическое
потребление тепловой энергии, принятой посредством тепловыделения от
изолированных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения дома,
проходящих через помещение ответчика, позволяет поддерживать в данном
помещении необходимую температуру воздуха без установки дополнительного
оборудования (Постановление АС ПО от 11.06.2015 № Ф06-23212/2015).
Отсутствие
или наличие теплоизоляции на общедомовых магистральных трубопроводах
системы отопления стало основным фактором для решения вопроса о
взыскании с собственника одного и того же помещения платы за отопление. Так, в рамках одного дела было установлено, что трубопроводы не были изолированы, следовательно, помещение отапливалось, поэтому оплачивать услугу необходимо (Решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.12.2011 по делу № А76-1160/2011). Впоследствии
трубопроводы были заизолированы и суд отказал исполнителю во взыскании с
собственника нежилого помещения платы за отопление в связи с
отсутствием теплопринимающих устройств (Постановление ФАС УО от
16.10.2013 по делу № А76-21947/2012, в передаче которого на пересмотр
отказано Определением ВАС РФ от 19.12.2013 № ВАС-17562/13).
www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a831688/849798.html