Кто должен оплачивать ремонт, если было разбито зеркало лифта?

В грузовом лифте МКД было разбито зеркало неизвестными хулиганами. В тот же день жильцами было зафиксирован этот инцидент и заявлено в устной форме аварийно-диспетчерской службе управляющей компании. Позже был получен ответ, что "зеркало это не атрибут лифта, УК к этому не имеет отношения. Обращайтесь в компанию, которая устанавливала это зеркало". Т.е. обозначили, что покупать зеркало должны жители этого подъезда.

Права ли УК в данном случае.

Как я понимаю лифт со всем его содержимым и комплектующими входит в состав ОДИ?

, Алексей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если технической документацией на лифт предусмотрено наличие в нем зеркала, то несомненно данное зеркало тоже является общим имуществом.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);