Как подать в суд иск по факту продажи кота с заболеванием, если ответчик живет в другом городе?

Купили кота в Москве(сами из Краснодара). Кот приехал больной. Сдали анализы в сроки, установленные договором, выяснилось серьезное заболевание. В каком городе надо подавать заявление в суд? И как лучше это сделать?

Спасибо.

, Дмитрий,
Екатерина Беспалова
Юрист

По своему месту жительства можете обратиться

Максим Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!
Заявление в суд подается по месту нахождения (месту жительства) ответчика. Подать документы Вы можете как почтой, так и он-лайн через сервис подачи документов в электронном виде (за исключением, если это мировой суд).

Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Если продавец-физическое лицо, то подаете по месту жительства ответчика, а если юрлицо, то можете попробовать подать по своему месту жительства, опираясь на закон о защите прав потребителей.

Могу помочь с составлением искового заявления.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все зависит от того, как вы этого кота купили. у вас есть договор? что там написано? если никаких договоров нет, то вам нужно подавать иск по месту жительства ответчика. вам нужно будет доказывать в суде свою позицию, для этого вам нужны весомые доказательства (переписка, свидетели, какие-либо документы и т.д.)