Нужно ли подавать иск в суд, если ПФ затягивает сроки оформления пенсии?

Здравствуйте,мой муж отработал 16 лет линейщиком высоковольтником ,сейчас при выходе на пенсию пенсионный фонд уже три месяца морочит ему голову и говорят,что им нужно еще 3 месяца,правомерны ли действия ПФ,они предлагают доказывать в суде право выхода на пенсию. Спасибо

, Светлана, г. Светлоград
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В Вашем случае необходимо попросить решение и протокол, либо с принятием положительного решения, либо с принятием отрицательного. Данное решение уже может быть основанием для обжалования его в суде.

Возможно, что Ваше Управление не включило какой то период работы в льготный стаж, в связи с чем и дают указание на нехватку льготного стажа.

В любом случае при написании искового заявления стоит сделать указание на назначение пенсии с момента подачи заявления и сложности сведутся к минимуму.

Так же можете обжаловать действия специалистов Управления в областное Отделение.