Как избежать ответственности за обналичивание материнского капитала, если муж принудил меня?

4 года назад муж под угрозами заставил меня обналичить материнский капитал какими-то незаконными путями . Через год мы развелись и буквально вчера он приходит ко мне с этой бумагой и говорит если я не возьму кредит на 1000000 рублей то он отнесет эту бумагу в полицию и меня посадят и ему всеравно что на мне его 4 ребенка и они остануться без матери . Как поступить в такой ситуации .

, Мика, г. Москва
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обратитесь в полицию с доказательствами