Относится ли к медицинским услугам шугаринг и депиляция?

Здравствуйте! Развейте, пожалуйста, сомнения! В просторах интернета все по разному написано. Город (Орел) также отвечает обтекаемо, что касается это вида деятельности. Одна надежда на вас) Шугаринг и депиляция относится к медицинским услугам и требует лицензирования? Спасибо!

, Ольга, г. Орел
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

в соответствии с «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) процедуры, описанные выше, имеют код 96.02.19 и входят в раздел S «УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ; ПРОЧИЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ», (медицинские услуги входят в раздел Q «УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»).

На этом основании, шугаринг и депиляция медицинскими услгами не являются и лицензированию не подлежат.

С уважением, Николай Хабиров

В актуальном

Ольга
Клиент, г. Орел

Николай, на вашем же сайте был ответ от 6 сентября, 16 года, что согласно номенклатуре мед услуг, шугаринг представляет собой один из видов депиляции, а это мед услуга (код А14.01.012, А14.01.013)

Ольга, прошу прощения,

вы правы — номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» депиляция — медицинская услуга.

В случае проверок, Роспотребнадзор будет полагаться именно на акты Минздрава, поэтому вынужден констатировать, что лицензия для этих видов деятельности нужна.