Правильное расположение дома на участке в СНТ при строительстве

Добрый день! Разъясните, пожалуйста. Планируем строить каркасный дом на участке в СНТ. Соседний участок пустой, соседей не видели ни разу, построек никаких нет. Объясните, на каком расстоянии от забора соседей мы должны поставить свой дом - 3 метра или 7,5? Очень важен Ваш ответ. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анатолий Ларенышев
Юрист

Добрый день.

Т.к. на соседнем земельном участке отсутствует какое-либо строение, то вы должны руководствоваться СНиП 30-02-97 п. 6.7 и возводить каркасный дом на расстоянии не менее 3-х метров от смежной с соседом границы з/у.

Когда сосед решит строить дом, то он будет соблюдать другие расстояния, отталкиваясь от границ з/у, а также от Вашего дома.