Увольненение по согласию сторон

Добрый день!

Обращаюсь с таким вопросом. Подписала контракт на 3 года, из них -отработала 2, до января месяца текущего года, являясь молодым специалистом.В данный момент со своим будущим мужем подали заявление, о чем уведомила нанимателя.В будущем хочу проживать и работать по месту жительства мужа.

Имеет ли право наниматель удерживать меня на рабочем месте?

Заранее спасибо за ответ

, Nadya, г. Калининград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надя.

Работодатель не может Вас удерживать на работе. Поэтому если Вы желаете уволится, то пишите заявление об увольнении по собственному желанию своему работодателю. после того как вы передадите заявление об увольнении по закону Вам необходимо отработать еще 14 дней, но если будет обоюдное согласие на увольнение можно обойтись и без отработки.

С Уважением, Сергей.