Больничный лист по беременности и родам

Добрый день работаем в образовательной организации. наша сотрудница принята на время декретного отпуска. Как было до этого 1-й сотрудник, ушел в декрет, приняли второго на время декретного отпуска, и эта девушка так же ушла. Время ухода за ребенком у первой до 3-х лет до 13.08.2018г,(она беременна вторым сейчас), у второй до 12.11.2017 г. Сейчас принесла 3-я сотрудник справку о ранних сроках беременности. Пока мы не знаем принесет ли больничный лист до 12.11.2017. Если принесет мы должны ей оплатить больничный только до 12.11.2017, или до даты окончания больничного листа, если второй сотрудник приходит, ведь она принята на время декретного второго сотрудника? Имеем ли право прекращать действие договора? Или больничный лист ей выплачивается полностью? Какие у нее социальные гарантии? Если второй сотрудник выходит, может ли она беременная встать в соц.защиту или на биржу труда?

, Анна, г. Благовещенск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Если заключён срочный трудовой договор — вы имеете право увольнять сотрудников по окончанию отпуска по беременности и родам.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть вы оплачиваете больничный, но не оплачиваете отпуск по уходу за ребенком.

Если сотрудник вышел и срочный трудовой договор расторгается — беременный бывший сотрудник за пособием встаёт в соц защиту.

С уважением,

Роман Новиков

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Не знаем как правильно, обозначить договор, он типовой на время декретного отпуска 2-го сотрудника.

Является ли он срочным?

Не знаем как правильно, обозначить договор, он типовой на время декретного отпуска 2-го сотрудника. Является ли он срочным?
Анна

Если в договоре установлено, что она принимается вместо декретного сотрудника и до его возвращения — то он срочный.

Предложить больше ничего не можем по штатному расписанию, все вакансии заняты. Как будет выглядеть запись в трудовой?
Анна

По ст. 79

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если принесет мы должны ей оплатить больничный только до 12.11.2017, если второй сотрудник приходит, ведь она принята на время декретного второго сотрудника
Анна

В случае выхода из декрета второго сотрудника, Вам придется предложить все имеющиеся должности третьему сотруднику, если нет, то увольнять:

ст. 261 ТК РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если второй сотрудник выходит, может ли она беременная встать в соц.защиту или на биржу труда?
Анна

На биржу труда может встать. Касаемо больничного, то считаю, что выплачивать Вам придется третьему сотруднику.

Не знаем как правильно, обозначить договор, он типовой на время декретного отпуска 2-го сотрудника. Является ли он срочным?
Анна

Считаю, что да, так как согласно

ст. 59 ТК РФ: Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Анна
Клиент, г. Благовещенск

Предложить больше ничего не можем по штатному расписанию, все вакансии заняты. Как будет выглядеть запись в трудовой?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Окончанием беременности является факт рождения ребёнка. Таким образом, если трудовой договор будет продлён работодателем до окончания срока беременности, работодатель может сотрудника взятого на время отсутствия предыдущего уволить в течение недели со дня родов по такому основанию, как истечение срока трудового договора, соответственно на выплаты после родов после расторжения срочного трудового договора сотрудник прав не имеет.

Не знаем как правильно, обозначить договор, он типовой на время декретного отпуска 2-го сотрудника.
Является ли он срочным?

Ну заключить вы можете и срочный, вот только потом уволить до конца беременности не сможете.

Предложить больше ничего не можем по штатному расписанию, все вакансии заняты. Как будет выглядеть запись в трудовой?

Истечение действия срочного трудового договора.