Должна ли я давать согласие на прописку жильцов совладельца, если доли собственности разграничены?

Я владелица 2/3 частного жилого дома с выделенной собственностью, т.е. в моем договоре купли-продажи четко описано, какие комнаты мне принадлежат. У каждой доли - свой двор, свой вход. Сейчас владелица 1/3 дома хочет прописать к себе дочь и внука. Должна ли я давать согласие на их прописку?

, Наталья, г. Курганинск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Наталья.

Если доли выделены внатуре, то есть в свидетельстве о праве собственности (выписке) отсутствует фраза Долевая Собственность — Ваше согласие на прописку не требуется, так как из одного долевого объекта образовалось два самостоятельных объекта недвижимости с разными собственниками.

Удачи Вам!