Как вернуть деньги, если банк наложил арест и списал мои деньги?

Согласно п. 10, ст. 101 "Об исполнительном производстве" о том, что запрещается судебным приставам и банкам наложить арест и снимать денежные средства, так как я получаю пенсию по случаю потери кормильца.

Написал заявление в Сбербанк, чтобы мне вернули деньги, а они мне вот так пишут. (Прилагается файл).

Посоветовали обратиться к взыскателю или в суд.

Деньги мне так и не вернули.

Далее я написал претензию к взыскателю о возврате денег, так как взыскатель необоснованно обогащает за мой счёт, но взыскатель проигнорировал мои требования.

В заявлении я приложил документы о том, что я получаю такой вид пенсии.

Остаётся только в суд подать?

И ещё. У меня один счёт и на этот счёт поступают не только пенсий, а от других организаций.

Не будет ли помеха, что например суд или взыскатель скажет мне или суду, что не должен мне возвращать все деньги, если всё равно взыскатель не узнает, откуда эти деньги были поступлены и от кого?

Если в мировой суд, то иск какой будет?

Нужен образец искового заявления.

  • 47dl91Dizg8 (1)
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не будет ли помеха, что например суд или взыскатель скажет мне или суду, что не должен мне возвращать все деньги, если всё равно взыскатель не узнает, откуда эти деньги были поступлены и от кого?
Лев

Считаю, что данное обстоятельство может послужить возможным отказом в удовлетворении Ваших требований о возврате неосновательного обогащения, если будет установлено, что средства, которые были списаны поступили не в счет пенсии по потере кормильца. В данном случае возможно будет в судебном порядке запросить выписку по счету и установить откуда было поступление денег. Банк же действительно исполнял требование по исполнительному листу. Если будет установлено, что деньги действительно социальные, то Вам их вернут. Подобных случаев очень много и возникают они в связи с тем, что должники своевременно не предоставляют справки о том, что за деньги поступают на счет.

Нужен образец искового заявления.
Лев

Касаемо образца, то его можно составить обратившись в чат или в раздел документы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лев!

Действительно, не подлежит обращение взыскания на пенсию по потере кормильца.

Вы должны были предоставить приставу или в банк справку о том, что на определенный банковский счет поступает пенсия по потере кормильца. В ином случае ВЫ самостоятельно несете риск обращения взыскания на данный доход. Поэтому если ВЫ такие сведения не предоставили, то вины банка в обращении взыскания на данные средства нет и взыскать с банка свои убытки не получится. Однако это не означает, что нельзя предъявить требование о неосновательном обогащении получателю данное пенсии. ВЫ все верно сделали, предъявив соответствующие требования получателю. Однако размер неосновательного обогащения подлежит доказыванию. Вам надлежит собрать необходимы письменные доказательства, чтобы, так сказать, разделить неосновательное обогащение Вашей пенсии и иных доходов, чтобы суду было ясно и понятно: это пенсия, а эти деньги-иной доход. Возьмите справки с Пенсионного Фонда о перечислениях с суммами пенсии и с датами перечислений. так возможно отделить пенсию от иных доходов.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если я скажу суду, что деньги я которые давно копил и были необоснованно взысканы?

Документы есть, а где это в Законе написано, что если этот лицевой счёт предназначен для пенсий и обязательно я должен предоставить раздельную сумму что это пенсия и что это другие виды источники выплаты?

Лев, согласно ст. 56 ГПК РФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если Вы в иске ссылаетесь на незаконность обращения взыскания на пенсию по потере кормильца (и это справедливое утверждение), то нужно представить суду доказательства наличия на счете именно пенсии по потере кормильца. суд же должен как-то разделить пенсию и иные доходы. На иные доходы, которые не входят в перечень ст. 101 ФЗ от исполнительном производстве, может быть обращено взыскание.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Лев!

Дело в том, что когда взыскиваются деньги по исполнительному производству со счетов, взыскатель не знает о том, какой именно счет у Вас имеется. То есть счет имеется-деньги в счет погашения долга взыскивают. Вам необходимо было сразу предоставить информацию взыскателю о том счете, либо сейчас предоставлять такую информацию в качестве доказательств в судебном порядке. Но суд, конечно, доходы, которые подлежат взысканию и не подлежат будет разделять.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это понятно. Сколько дней взыскатель должен мне вернуть деньги на момент получения претензии?