Как поступить, если продавец отказывается вернуть деньги за купленный б/у телефон?

Здравствуйте, купил телефон б/у в скупке телефонов. На момент покупки все работало. По приезду домой телефон разредился, поставил на зарядку, включил. Телефон не ловит связь. Поехал обратно к продавцу. Попросил вернуть деньги. Продавец отказал в этом. Возврата бу товара нет сказал.

Отправил телефон в сервисный ремонт. Мне дали копию чека. Сегодня заканчивается срок ремонта. Подскажите как мне лучше поступить в случае отказа возврата телефона или не починке его.???

P.S Обязан ли был мне продавец предоставить средство связи, на время диагностики, ремонта телефона?

, Алексей Зекуненко, г. Новосибирск
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей. Вы купили товар бывший в употреблении, предоставлять что-то взамен вам продавец не обязан. Гарантии, скорее всего, на аппарат уже нет (заводской). Но, если вы обнаружили существенные недостатки товара, которые не были вами оговорены с продавцом в момент покупки, то вернуть товар и получить деньги назад можно.

Читайте «Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении» введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81. п.п.134 и 27.