Продажа квартиры

Может ли мать продать квартиру , где долю имеет не совершенолетний ребёнок, без согласия отца ребёнка( бывшего мужа)?

, Наталья, г. Советская Гавань
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Все будет зависеть не от согласия отца ребенка, а от условий, которые выдвинут органы опеки, поскольку они должны выдать разрешение.

Родитель будет обязан создать депозит, либо выделить долю ребенку, равную отчуждаемой доле несовершеннолетнего.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.от 23.05.2016)
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или
попечителем без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании
сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке,
установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун,
попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки
с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве
дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного
при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и
супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4.
Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным,
основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его
мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.