Почему при наличии индивидуальных приборов учета платеж за отопление рассчитывается по общедомовому?

Вопрос по оплате отопления. В доме установлены тепловые счетчики один на две-три квартиры. Доме есть площадь под офисы (магазины), у которых нет собственника. Некоторые секции дома еще не сданы. Расчет за отопление приходит по общедомовому счетчику. Правильно это?

, Вадим, г. Уфа
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вадим!

Да, это законно. Но Вы, тем не менее, можете обратиться за письменными разъяснениями к УК.

Если есть общедомовый теплосчетчик и все помещения оснащены индивидуальными, плата за отопление будет складываться из индивидуального и общедомового потребления (разница между общедомовым теплосетчиком и суммой показаний индивидуальных распределяется между всеми помещениями пропорционально площади). — формула 3(3) Правил 354.
Пункт 42(1).

Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение
календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым)
прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые
помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными)
приборами учета
(распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам
3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний
коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.