УК преднамеренно выключила счётчик отопления утверждает что

УК преднамеренно выключила счётчик отопления (утверждает, что в нем просто села батарейка, при этом села она одновременно у 8ми квартир на этаже???), вынуждая таким образом заменить их? Законно ли это? Каким образом можно установить факт вмешательства в счётчик и доказать незаконность д-ий ук?

, Татьяна,
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для доказательства незаконных действий УК необходимо:

1. Провести экспертизу счетчиков на предмет установления причины их выхода из строя. Это поможет выявить следы вмешательства.

2. Зафиксировать все взаимодействия с УК (требования, претензии, ответы) в письменном виде.

3. Обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) на действия УК. ГЖИ может провести проверку и дать правовую оценку ситуации.

4. Если будет доказано умышленное вмешательство, можно требовать от УК компенсацию понесенных расходов на замену счетчиков в судебном порядке.

Важно действовать оперативно и последовательно, фиксируя все этапы взаимодействия с УК. Это позволит собрать необходимые доказательства для защиты ваших прав в случае судебного разбирательства.