Продала автомобиль 2 месяца назад, но покупатель не переоформил машину, приходят штрафы, что делать?

Продала 31 мая автомобиль покупателю по договору купли-продажи, он до сих пор не переоформил на себя а/м. Спустя месяц начали приходить уведомления о неоплаченных мной штрафов, я поехала в МРЭО , они мне предложили в данной ситуации приостановить регистрацию ТС, в случае остановки на посту ГАИ автомобиля, снимают гос номера,и ставят а/м на штраф стоянку, и уже без меня покупатель не переоформит на себя машину. В МРЭО мне распечатали все штрафы за 2 месяца, вышло на 22 тыс. руб., спросила у них как можно эти штрафы переоформить на моего покупателя, они посоветовали обратиться в Центр Автофиксации Правонарушений. Поехав туда и переоформив все штрафы на своего покупателя,в его присутствии, мне сказали, что даже если регистрация ТС приостановлена, если будут нарушения, то штрафы будут приходить на меня как на собственника а/м. И теперь мой покупатель собирается продавать а/м, не переоформив его на себя, и навязчиво просит чтоб это сделала я, т.е. подписала от своего имени договор купли -продажи уже с другим покупателем, естесственно, я ответила ему отказом, но у меня возникают вопросы, первый:

если я сейчас сниму машину с учета сегодняшним числом, сможет ли покупатель который переоформил на себя штрафы в ЦАФе, отказаться от их оплаты, и влияет ли снятие с учета машины в промежуток когда я продала машину 31 мая, и сняла ее с учета только в августе, а правонарушения были как раз в тот промежуток между продажей автомобиля и снятия машины с учета, могу ли я, быть уверенна снимая машину с учета, в том что покупатель не докажет что, он не ездил на данном а/м, и не совершал правонарушения?

Второй вопрос: при продаже своего а/м, отдала свою страховку, и она скоро заканчивается, переживаю что он сделает страховой полис, и в случае ДТП, все извещения опять будут со страховой компании приходить на меня как на собственника, подскажите , сможет ли он оформить страховой полис уже на себя, не переоформляя машину, т.е. собственником стою я, если у него есть договор купли –продажи а/м,?

Третий вопрос: если остановят а/м у которого приостановлена регистрация, оплата за штраф стоянку тоже будет ложиться на собственника а/м,?

Не знаю как правильно поступить в данной ситуации, боюсь чтоб все штрафы потом мне не пришлось оплачивать, и хочу больше не касаться данного а/м, подскажите, может что-то посоветуете как правильно поступить?

, Юлия, г. Ставрополь
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.