Может ли продавец отправить возвращаемую нами мультиварку на 45-дневную экспертизу?

Приобрели мультиварку. На 2 день выявлены сбои в работе функций. Хотели вернуть. Продавец не дает деньги, треб т паспорт, заполнение форм и отправку куда то на 45 дней для выявления, моя ли вина в сбое. Это правомерно?

, ярославп, г. Красноярск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.