Можно ли подать в суд на подругу за долги перед нами?

Здравствуйте! Мы оплатили долг банка подруге. у которой были поручителем. Она нам не возвращает свой долг. Можем ли мы подать на нее в суд.

, Луиза, г. Казань
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 365 Гражданского кодекса Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Здравствуйте. Если Вы оплатили долг подруги перед банком, то возьмите в банке подтверждение этого и можете подавать в суд на человека у которого Выбыли поручителем.

Если конечно в Вашем договоре поручительства не указано обратное.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Луиза, здравствуйте! Да, можете. На основании ст 365 ГК. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Если ваша Подруга не возмещает вам долг в добровольном порядке, вы имеете право общаться в суд