Смогу ли я получить расчетные, если работал в компании неофициально?

Здравствуйте!

Работал в компании "неофициально", уволился по собственному желанию из-за постоянных задержек зарплаты.

Не оплатили 1 месяц работы. Пытался выяснить по телефону, когда смогут оплатить (хотя знаю, что сроком выплат при увольнении является последний день работы), начальник отвечал: "позвони завтра", "позвони в пятницу", "будут деньги - выплачу".

Имеются доказательства того, что я работал в этой компании, а именно: рабочие чертежи с моей фамилией и подписью. Также есть электронный пропуск (но он не именной, так что не уверен, доказывает ли он, что я там работал) и письма на мою электронную почту с почты компании (как и в случае с пропуском, не уверен).

Подскажите, пожалуйста, каким должен быть порядок действий в данной ситуации?

Насколько мне известно, работодатель был обязан заключить со мной трудовой договор. Не сделав этого, он нарушил ст.5.27 КоАП РФ. Плюс неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ), плюс ст. 123 Налогового кодекса РФ.

(Нарушает ли работодатель что-то ещё?)

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Совершенно верно, тут имеется грубое нарушение трудового законодательства. Вам нужно сначала установить факт трудовых отношений в соответствии со ст. 16 ТК РФ, а затем требовать выплату заработной платы. Так же обращайтесь в трудовую инспекцию, чтобы проверили и привлекли к ответственности работодателя, при этом можно написать заявление в налоговую инспекцию.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Георгий

Подскажите, пожалуйста, каким должен быть порядок действий в данной ситуации?
Насколько мне известно, работодатель был обязан заключить со мной
трудовой договор. Не сделав этого, он нарушил ст.5.27 КоАП РФ. Плюс
неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ), плюс ст.
123 Налогового кодекса РФ.

Вы можете обратиться с заявлением в Инспекцию по труду и в Прокуратуру.

А далее рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и выплаты зар платы и иных выплат при увольнении..

Перед этим рекомендую направить работодателю письменное требование о выплате зар платы заказным письмом с описью вложения. В нем укажите номер счета для выплаты зар.платы.

ст. 16 ТК

Трудовые
отношения возникают между работником и работодателем на основании
трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на
основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на
основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые
отношения между работником и работодателем возникают также на основании
фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае,
когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.