Можно ли вернуть телефон обратно, расторгнуть договор или требовать замену товара?

Добрый вечер! Купила телефон в рассрочку, без 1го взноса. На 15 день телефон заглючил и выключился, таки не включается. Первую оплату по договору внести ещё не успела. Так же дополнительно приобрела страховку к телефону. Можно ли вернуть телефон обратно, расторгнуть договор, или требовать замену товара. Как быть?

, Альбина, г. Нижнекамск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли вернуть телефон обратно, расторгнуть договор, или требовать замену товара. Как быть?
Альбина

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право на возврат только если сейчас 15 день, а не 16. На 16 имеете право только на устранение недостатков.