Как я могу расторгнуть договор и вернуть деньги?

Добрый вечер! Такой вопрос. Ходили люди по домам, уговаривали жильцов на установку окон. Мою старенькую маму, которой 82 года уболтали. Она отдала 10 тыс. руб., подписала договор, не читая. Не читая, потому что менеджер ее торопил, говорил, что очень торопится. Тряс бумажками, говорил, что много людей из маминого дома заключили такие договора. Договор на 4 листах.

В договоре говорится, что его расторгнуть и вернуть деньги можно только в течение суток после подписания договора. Сутки, увы, прошли. Далее, остальную сумму (9 тыс. руб.) мы должны заплатить НЕ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ, а за 7 суток до доставки готовых изделий.

В нашем регионе такое окно можно установить за 13 тыс. руб.

Как я могу расторгнуть договор и вернуть деньги. В телефонном режиме я общалась с исполнителем, они говорят, что раз мы подписали договор, то должны исполнять. Мама очень тяжело переживает эту ситуацию

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сутки, увы, прошли. Далее, остальную сумму (9 тыс. руб.) мы должны заплатить НЕ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ, а за 7 суток до доставки готовых изделий. В нашем регионе такое окно можно установить за 13 тыс. руб. Как я могу расторгнуть договор и вернуть деньги. В телефонном режиме я общалась с исполнителем, они говорят, что раз мы подписали договор, то должны исполнять. Мама очень тяжело переживает эту ситуацию
Елена

Елена, добрый вечер! Расторгнуть договор можно в любой момент на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей уплатив фактические расходы которых пока по факту нет

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

такие условия в договоре противоречат действующему законодательству Закону РФ о защите прав потребителей.

так в силу ст. 32 закона РФ о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора выполнения работ, При условии оплаты понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Но поскольку затрат не было, То и заказчику возмещать не чего