Выселят ли меня из служебного жилья после увольнения по сокращению штатов?

Добрый вечер.

Живу в комнате общежития от техникума. По договору соцнайма на время трудовых отношений. Постоянная прописка в этой комнате. Работаю в техникуме на полставки. Попал под сокращение.

"В случае расторжения или прекращения договора Наниматель должен освободить помещение. В случае отказа освободить помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого помещения." - выдержка из договора.

Могут ли выселить?

, Александр, г. Петрозаводск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

У Вас скорее всего не соцнайм, а служебный и в таком случае, да, при расторжении трудового договора Вас могут выселить.

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.ЖК

Если же у Вас социальный найм, то Вас не могут выселить и включение такого пункта в договор незаконно.

РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Александр
Клиент, г. Петрозаводск

Договор именно соцнайма.

А тот факт что в техникуме я больше работать не буду не влияет? Но работаю на постоянной в школе.

Договор ведь заключен на время трудовых отношений.

Договор именно соцнайма. А тот факт что в техникуме я больше работать не буду не влияет? Но работаю на постоянной в школе. Договор ведь заключен на время трудовых отношений.
Александр

Договор социального найма не может быть заключен на время трудовых отношений.

РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

P.s. А с кем у Вас заключен договор?