Материнский капитал отцу при лишении родительских прав матери

Здравствуйте.

В 2008г. я заключил брак с женщиной имевшей двух детей.В 2009г. у нас родилась дочь.В 2013 мы развелись,я выплачивал алименты.В феврале этого года я через суд ограничил мать в правах,

Ребенок проживает со мной.Планирую через полгода лишать материнских прав.

Могу ли я претендовать на материнский капитал и имеют ли право на него те двое детей или мат.капитал распространяется на детей рожденных после 2007г.

Буду очень признателен за помощь

, Денис, г. Урай
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право на материнский капитал Вы точно не получаете, только если Вы женитесь Ваша супруга удочерит Вашу дочь и при этом у нее вместе с удочеренным будет еще ребенок (дети).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Денис
Клиент, г. Урай

Спасибо вам за ответ.

Но разве моя ситуация не относится к 3 пункту?

Тогда получается материнский капитал не достанется ни кому?!....

… мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей...

Т.е. Если Вы усыновили второго, третьего или последующих детей, а у Вас уже есть свой ребенок.

Он не как Вы выразились «не достанется ни кому», а право на его получение у матери не возникнет, если она будет судом лишена родительских прав в отношении ребенка, родившегося после 01.01.2007