Как вернуть залог за арендованный автомобиль, если прокатная компания отказывается его возвращать?

Брали авто в аренду на имя жены под залог 5000 рублей на 2 суток с15-00 7 марта по 15-00 9 марта, машину вернули на указанное место поздно вечером 8 марта, а документы и ключи я подвёз 9 марта утром. Вернули 2000 рублей, остальные сказали на 8 день вернут на карту, если не придут никакие штрафы. Деньги не пришли, я позвонил узнать в чём дело, сказали что нарушили договор в части передачи авто в третьи руки, т.е. как будто я пригнал машину и у них есть видеозапись и ещё стоят датчики веса на водительском сиденье. Но это бред, потому что за рулём была только жена. Что делать с ситуацией и как вернуть деньги? Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для начала нужно брать Ваш договор и проанализировать его. Далее подать претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!