Могут ли меня уволить или сократить после декретного отпуска?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кончается декретный отпуск 8 мая, сегодня вызвали на работу, предложили перевестись на другое место так как мое занято и девочки все приработались . Я отказалась от перевода в письменном виде . На что мне ответили либо перевод либо увольнение по собственному желанию. А у меня трое деток и увольняться я не хочу . Как быть в таких ситуациях?

, Елена, г. Рубцовск
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Елена, согласно ТК РФ, Статьи 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Рубцовск

Я так понимаю что могу остаться без работы если это захочет работадатель ? Заранее спасибо.

Я так понимаю что могу остаться без работы если это захочет работадатель? Заранее спасибо.
Елена

Елена, в законе оговорено: "Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности".

Надеюсь Вы с работодателем найдете компромисс и не потеряете работу, учитывая что для начала Вам нужно выйти из декретного отпуска на свое рабочее место.

Согласно ТК РФ, статьи 256, работодатель обязан на все время такого отпуска сохранить за работницей именно ее рабочее место не имеет права сокращать ее должность, увольнять сотрудницу и принимать на ее место другого работника на постоянной основе.