Можно ли вернуть затраты на адвоката с проигравшего истца?

Можно ли вернуть затраты на адвоката с проигравшего истца? Возражение на иск с адвокатом не писали. Решение суда на руки еще не выдали (гражданский процесс, раздел имущества). Можно ли сейчас как-то вернуть эти деньги или уже поздно? Адвокат вообще про возмещение ничего не говорил. Думали, что он устно в судебном заседании заявит, а он и в заседании этот вопрос не поднял. А теперь сказал сидеть ждать - будет ли истец подавать на апелляцию или нет. Обязательно ли ждать апелляции (если она вообще будет) - не пропустим ли мы сроки на возмещение?

На руках есть договор и квитанция за предварительную консультацию. Если подавать заявление на возмещение расходов - прилагать только договор? Или юридическая консультация тоже входит в судебные расходы?

, Анна Николаева, г. Москва
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Анна, возмещение расходов на оплату услуг представителя производится согласно ст.100. ГПК РФ, в которой указанно:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением, Арина

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Анна, вы можете взыскать понесенные судебные расходы на оплату юридических услуг. после вступления решения в законную силу обратитесь в суд рассматривавший дело с заявлением, к которому приложите копию договора и квитанции