Возвращать деньги необходимо в полном объёме или с учётом проведенных часов?

Здравствуйте. Будьте добры.Вопрос о возврате денежных средств при прекращении учебной деятельности. Организация проводит курсы. Возникли обстоятельства, при которых необходимо закрыть курсы. Возвращать деньги необходимо в полном объёме или с учётом проведенных часов? Спасибо.

, Юлия, г. Находка
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте! здесь надо прочитать договор оказания образовательных услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок
Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

таким образом, если иные условия не оговорены договоре — придется возместить полную стоимость.