Возможно ли мне восстановиться на работу через суд и получить компенсацию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имел ли права работадатель сокращать меня с работы если я являюсь участником боевых действий (служил в Афганистане ). Возможно ли мне восстановится на работу через суд и получить компенсацию за то время которое я не работал, оговарюсь сразу после сокращения я в стал на биржу труда и получал пособие по безработицы 8 месяцев, каковы шансы у меня в суде . Заранее спасибо .

, Виктор, г. Улан-Удэ
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, если Вы являетесь инвалидом войны, а не просто участником, либо если данное преимущественное право в отношении участников боевых действий закреплено в коллективном договоре Вы обладаете преимущественным правом на оставлении.

Однако, у Вас мало шансов, поскольку исходя из вышеуказанных Вами обстоятельств, прошло 8 месяцев, с того момента когда Вы были уволены.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.