Чем отличаются понятия контрактов на поставку товара?

Здравствуйте!

Чем отличаются понятия: "государственный (муниципальный) контракт на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд" и "договор поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд"?

, Алексей, г. Липецк
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

1. Государственный или муниципальный контракт является разновидностью договора поставки со следующими особенностями:

1) субъекты:

— поставщики — участники закупки (любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя);

— покупатели — государственные и муниципальные заказчики;

2) предмет государственного или муниципального контракта — товары, обеспечивающие государственные или муниципальные нужды. Необходимо отметить, что ответственность по непосредственному выбору предмета государственного или муниципального контракта возлагается на поставщика. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики. Так, суд, рассматривая дело по спору между Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия и ЗАО «Открытые Технологии» о понуждении заменить поставленное по государственному контракту оборудование средств криптографической защиты информации «Континент» на оборудование средств криптографической защиты информации, отметил, что, во-первых, условие договора (спецификации) о поставке оборудования средств криптографической защиты информации является ничтожным и, во-вторых, что риск ошибочного определения государственным заказчиком в контракте подлежащего поставке товара лежит на поставщике, а не на заказчике (см. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2014 по делу N А61-2931/2013).