Увеличение исковых требований

Сужусь с сетевой организацией, та не хочет мне, индивидуальному садоводу, подключить электричество. Было уже предварительное слушание, где ответчик дал понять, что на мировое соглашение не пойдёт. Хотя я надеялся именно на это, указав в требованиях всего один пункт - понудить к заключению договора. Возможно, именно поэтому ответчик не видит последствий проигранного суда. Хотелось бы увеличить исковые требования и помимо понуждения, признать ответчика уклоняющимся от заключения договора и даже, если это возможно, попросить суд назначить штраф по ст 9.21 коап рф. Имею ли я на это право, если имею, помогите составить ходатайство об увеличении исковых требований и, если есть ещё какие-то законы, увеличивающие ответственность ответчика, прошу подсказать, каким образом можно наказать уклониста сетевую организацию.

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Привлечение к административной ответственности в данном деле невозможно.

В крайнем случае судья может вынести частное определение и направить его по подведомственности.

Вы можете просить суд взыскать с ответчика судебные расходы и расходы за потерю времени.

Также можно нанять представителя и взыскать с ответчика расходы на оплату его услуг.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Увеличить исковые требования вы конечно можете.

Составление документов на этом сайте оплачивается отдельно.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы можете взыскать с ответчика убытки, возникшие у Вас в связи с уклонением от заключения договора, но соответственно их нужно доказать.

Статья 15. Гражданского кодекса РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Комментарий к Статья 15 Гражданского кодекса РФ Возмещение убытков

1. Нарушение обязательств обычно связано с причинением убытков другой стороне.
В науке и практике используется более емкое и широкое понятие — вред, под которым понимается всякое умаление имущественных и неимущественных благ потерпевшего. Вред, имеющий имущественный характер, называется ущербом, а если ущерб имеет денежное выражение, то это убытки.
Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. О полном объеме возмещения вреда говорится и в п. 1 ст. 1064. Таким образом, ГК РФ исходит из принципа полного возмещения убытков.
2. Убытки подразделяются на две разновидности:
расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества;
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Первый вид убытков — расходы, рассматривается как реальный прямой ущерб, а второй — неполученные доходы, как упущенная выгода. В первом случае имущество потерпевшего уменьшается на размер реального ущерба, а втором — не увеличивается.
Расходы по возмещению реального ущерба могут, например, образоваться при договоре подряда, когда подрядчик изготовил вещь с недостатками и отказался их исправить. Заказчик исправление недостатков поручил другому, произведя дополнительные расходы, которые подлежат возмещению.
По договору поставки поставщик не поставил определенный материал предпринимателю. Последний не мог произвести обусловленную продукцию для реализации ее на рынке и соответственно не получил предполагаемый доход, на лицо упущенная выгода, которую должен возместить поставщик.
Расходы могут быть связаны с утратой или повреждением имущества потерпевшего. Например, по договору хранения, специализированная организация утратила, не сохранила сданную ей на хранение ценную картину. Организация как специальный хранитель, независимо от вины, обязан возместить стоимость картины, то есть реальный ущерб, который понес потерпевший.
Подрядчик, производивший ремонт квартиры по договору подряда, повредил пианино в квартире заказчика, что относится к реальному ущербу, который подрядчик обязан возместить.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

Увеличение исковых требований на привлечение к административной ответственности здесь не возможно. Вы можете обратиться с жалобой в антимонопольную службу для привлечения к ответственности.

КоАП РФ, Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)
1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В суде же вы можете взыскать разве что судебные расходы (услуги представителя, госпошлина) и моральный вред.

С уважением,

Роман Новиков

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! В рамках данного процесса такие требования заявить невозможно. Что касается привлечения к административной ответственности, то в данном случае будет и другой порядок возбуждения производства по делу, и другой порядок рассмотрения (регламентированный нормами КоАП РФ, а не ГПК РФ), и другой орган, рассматривающий дело — территориальное управление ФАС РФ.

Второе упомянутое Вами требование —

признать ответчика уклоняющимся от заключения договора
Евгений

неразрывным образом связано с возможным привлечением ответчика к административной ответственности, а поскольку в рамках данного гражданского процесса это невозможно, постольку само по себе это требование Вам ничего не даст. Если суд установит наличие оснований для удовлетворения Ваших требований о понуждении к заключению договора, то он их удовлетворит и без особого признания ответчика уклоняющимся от заключения договора.

Другое дело — заявить требования о компенсации морального вреда в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей. Этот вариант можно рассмотреть.

С уважением, А.Д.Руслин.