Существует ли обязательная форма генеральной доверенности?

Здравствуйте. Скачал с интернета образец генеральной доверенности, оформил её, распечатал, понёс в Нотариус, а она мне отвечает, что не подпишет такой документ, так как у генеральной доверенности должна быть какая-то определённая форма, а не свободная, как у меня. Она может сама составить такую доверенность, но мне это будет стоить в 10 раз больше, чем если бы она подписала мою. Это законно? Я лично не нашел такую информацию, что генеральная доверенность должна иметь какую-то определённую государственную форму.

, Кирилл, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! генеральная доверенность оформляется непосредственно нотариусом, согласно ценовой политики, которую он сам устанавливает, а в действительности установленной нотариальной палатой. Если вы приносите нотариусу доверенность, которую составляли сами, это является «свидетельстовании подписи», а не изложенного содержания, без разъяснения прав и обязанностей. Собственноручную доверенность при совершении сделок либо осуществлении каких-либо действий от имени доверителя у вас просто не примут, т.к. доверенность в вашем случае будет не нотариальной, следовательно, будет противоречить требованиям законодательства. Ну если только у вас доверенность на просто на управление ТС, которая сейчас не обязательна.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

Я взял и скачал образец ген. доверенности, где перечислены все условия: и продажа, и покупка, и право подписи, и представление моих интересов в суде и еще многое другое. Здесь не на коленке написана доверенность, а вполне себе нормальная.

У нотариуса есть определённый тариф (200 р.), по которому он должен нотариально заверить доверенность. Собственноручным написанием доверенности я лишаю его возможности оказать мне помощь технического характера, за что он собирается взять с меня круглую сумму.

Я ищу, но не могу найти статью, что доверенность должен составлять именно нотариус. Ставит печать, конечно, должен он, но вот вопрос в том, кто может составлять саму доверенность?

Поскольку генеральная доверенность в большинстве случаев утверждается в нотариальном порядке, именно на нотариуса и возлагается обязанность по её составлению в письменном виде При копировании материала, ссылка на источник обязательна:

corphero.ru/ip/otchetnost/generalnaya-doverennost-na-predstavlenie-interesov-fizicheskogo-lica.html

Действующий Гражданский кодекс РФ не содержит определения понятия «генеральная доверенность».
Конкретный смысл этого документа можно определить по пункту 4.9.
Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утверждены
Решением Федеральной нотариальной палаты от 07–08.07.2003 г. на
основании Протокола № 03/03), согласно которому генеральная доверенность
— это документ общего характера, содержащая полномочия по пользованию и
распоряжению всем имуществом доверителя, осуществлению от его имени
всех прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми
третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна:

corphero.ru/ip/otchetnost/generalnaya-doverennost-na-predstavlenie-interesov-fizicheskogo-lica.html

В законе не прописано, что именно нотариус ОБЯЗАТЕЛЬНО составляет, но и не прописано, что это может сделать любое лицо самостоятельно.

Кроме того, доверенность считается нотариальной не только когда стоит печать и подпись нотариуса… Также необходимо ее исполнить на фирменном номерном бланке, который подлежит регистрации в журнале и базе данных, которая объединена по всей территории РФ.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Законодательством РФ не предусмотрено требование об обязательном составлении текста доверенности нотариусовм. Можно составить текст самостоятельно, нотариус обязан проверить его содержание на законность.

Конституционный Суд РФ высказал по данному вопросу своё мнение

Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством <...> лицо,
обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от
нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового
или технического характера. Получение этих услуг для лица,
обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер.

(Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. N 272-О-О).

Надеюсь данная информация Вам поможет.

Желаю удачи!

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Людмила, но я как раз эти доводы пытался приводить, что мол: "не обязан я оплачивать дополнительные услуги", а она меня уверяла, что должен быть какой-то бланк, который есть только у нотариусов и у других я его найти не смогу. Только они и никто больше не сможет

Кирилл, может быть по этой ссылке найдете интересную информацию

chestnyj-notarius.ru/?cat=17