Процесс сокращения сотрудников

Здравствуйте. Работаю врачом в передвижном диагностическом отделении при больнице. В июне планируется закрытие отделения. Но сотрудникам еще не раздали уведомление о сокращении. Начали уже говорить, что отделение закроют, но нас на сократят официально, а предложат работу в одном из филиалов больницы - в поликлинике практически за пределами города (разъезд Иня). И что в случае, если кто-то будет не согласен с предложенным вариантом, то просто предложат написать "по собственному".

По трудовой книжке я трудоустроена конкретно в этом отделении - передвижное диагностическое. Работать в поликлинике за городом разумеется мне совершенно неудобно, я живу на мрн Снегири, а ехать надо было бы на разъезд Иня, в Первомайский район.

Насколько я знаю ТК, это неправильно? Закрытие отделения означает автоматическое сокращение штата отделения?

Подскажите, пожалуйста, как защитить себя в случае незаконного действия руководства

, Ирина, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не имеют права вас заставлять писать по собственному. Только чокращение. Жалуйтесь в Роструд, а далее суд

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)