Как продать дом, если в наследство вступили, а документы еще не оформили?

Добрый день!

Купили частный дом, оформили на отца, но документы были готовы, когда папа у нас умер.. мама вступила в наследство, но на данный момент дом ни на кого не оформлен, возможно ли совершить продажу неоформленного дома? По документам он числится на папе, но т.к. собственника нет в живых, документы считаются не действительными..

, Светлана, г. Сургут
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Необходимо подать в суд иск о признании права собственности за мамой (и/или Вами) в порядке наследования. После регистрации можно будет продать или подарить..

Светлана
Клиент, г. Сургут

Получается нужно оформлять дом и только после этого продавать? мне сказали что можно продать на основании наследства, так ли это, скажите пожалуйста? Для того чтобы подавать в суд, нам сказали нужен адвокат, услуги которого стоят 15000, на данный момент нет таких денег и хотелось бы узнать возможно ли продать дом на основании только наследства, не оформляя его на маму?

Пока Вы не оформили на него права, распорядиться им не можете по закону. А нанимать адвоката не обязательно, достаточно будет грамотно составить исковое заявление.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

вступите в наследство и оформляйте на себя.

вы не можете без права собственности реализовывать имущество так как оно не ваше

Светлана
Клиент, г. Сургут

а на основании свидетельства о наследстве?