Суммируются ли штрафы и сроки лишения водительских прав, если постановления вынесли с разницей в 4 дня?

12.05.15 вынесенно постановление о лишение прав на 1.6 и штраф 30000 и 19.05.2015 лишени на 1.7 штраф 30000 т.е. 1 пост. еще не вступило в законную силу . сумруются ли штрафы и сроки ??? на вашем сайте нашел запись что сроки не суммруются т.к. оба раза ст\. 12.8 ч1 , и первое постановление не вступило в законную силу не 12.8 ч3 а именно 12.8 ч1 это нашел на вашем сайте но все таки прошу разъяснить https://pravoved.ru/question/1359625/

, Руслан Юрьевич,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Вы путаете свою ситуацию с ситуацией, когда решается вопрос о повторном правонарушении — таким считается правонарушение, совершенное после вступления в силу первого постановления по делу об административном правонарушении в течение одного года после исполнения наказания, и наказание за него строже.

Если же вы второе нарушение совершили до вступления постановления в силу, то он не считается повторным, наказание будет аналогичным наказанию за первое нарушение, то есть 30 тыс. рублей штрафа и лишение на срок от 1,5 до 2 лет. При этом второе наказание начнет исполняться после окончания первого.

Руслан Юрьевич
Клиент

будьте добры посмотрите это на вашем же сайте и обьясните пожалуйста https://pravoved.ru/question/1359625/ я теперь даже постановление первое найти не могу из интернета его убрал почемуто

У вас два самостоятельных правонарушения, следовательно будет два наказания, которые исполняются друг за другом: если это штраф, то платить не 30 тыс. рублей, а 60 тыс. рублей, если лишение — то на 3 года, а не на 1,5 (при этом срок лишения по второму нарушению начнет течь после окончания срока лишения по первому наказанию).

То есть права получать после истечения 1,6 + 1,7