Может ли 3-е лицо быть одновременно еще и свидетелем в деле?

может ли 3-е лицо быть одновременно еще и свидетелем в деле? если это 3-е лицо без самостоятельных требований

Уточнение от клиента

Вернее я имел ввиду - представителя 3-го лица. Например - председатель СНТ?

, Александр, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравстуйте!

Не могут конечно же т.к. они тоже участники гр. судопроизводства.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных
требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне
истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного
постановления по делу, если оно может повлиять на их права или
обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к
участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по
инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований
относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут
процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение
основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых
требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового
соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование
принудительного исполнения решения суда.

С уважением, Райнхард.

Александр
Клиент, г. Москва

тогда, чтобы дать свидетельские показания, это 3-е лицо не должно участвовать в данном судебном заседании? а должно сидеть в коридоре и ждать когда его вызовут для показаний? т.е. не сможет участвовать в процессе?