Как закрыть дело, если грабители возместили ущерб и пострадавший не имеет претензий?

ситуация следующая меня я работал на доставке пищи и у меня 2человек по которым по 20лет отобрали товар на сумму 680р и скрылись я позвонил в полицию и заявил о краже грабители в через несколько часов сами пришли в полицию и во всем сознались ущерб мне оплатили и я к ним претензий не имею их теперь хотят судить по статье 161 ч2 где можно получить срок хоть они ранее и не судимые и приводов не было (как мне сказали в полиции) возможно ли как то прекратить дело не хотелось бы им из-за такой мелочи жизнь портить.

, Сергей, г. Калуга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление тяжкое и по примирению с потерпевшим не прекращается, то что возместили ущерб и выберут особый порядок значительно снизит наказание и есть шанс остаться на свободе.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вам необходимо вмести с ними написать заявление на имя следователя на основании ст. 25 УПК РФ с просьбой прекратить уголовное дело по основанию ст. 76 УК РФ в связи с заглаживание причиненного вреда и достижением согласия и примирения. Приобщие расписки что денежные средства уплачены и претензий не имеете.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку они ранее не судимы, то данная возможность применима.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

ДОПОЛНЕНИЕ

Если следователь на первую часть изменит обвинение (т.е. второй жулик как свидетель пойдет например — так бывает на практике), то возможно будет применить вышеназванное примирение: дело в том, что если у них вторая часть ст. 161 УК РФ, тогда даже несмотря на совершение преступления впервые, примирение не применимо, требуется сперва квалификация — а это уже сложнее и как следствие решит.