Действительна ли цессия, если договор расчетного счета цессионария с банком не расторгнут?

По договору цессии цедент уступил цессионарию свое право требования к банку, обслуживающему цессионария, об уплате банком штрафа за нарушение правил совершения расчетных операций по конкретному платежному поручению. При этом договор расчетного счета цессионария с банком не расторгнут.

Действительна ли цессия в данном случае?

, Валерия, г. Омск
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, поскольку цессия (уступка права требования) была совершена в отношении обязательства, а не договора, то расторжение договора в данном случае не имеет правового значения. Главное — необходимо уведомить об этом должника (банк).