Кто должен производить замену электросчетчика, который находится на лестничной площадке?

Здравствуйте! У нас потребовал провести замену устаревшего эл.счетчика представитель РКС!

Счетчик находится на лестничной площадке в щитовой и ключ от щитовой у электриков. Они заявляют что это моя собственность!

Счетчик находится не в моей квартире. Что нам делать? самим покупать? или это обязанность РКС энерго?

, Boris, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Федеральное российское законодательство обязывает владельцев приватизированных квартир следить за техническим состоянием счётчиков электроэнергии, которые расположены внутри жилых помещений. При возникновении необходимости собственники должны за свой счёт выполнять замену этих электрических приборов. Когда нужно заменить счётчик, установленный на лестничной площадке, все мероприятия проводит управляющая компания, так как эти приборы будут относиться к собственности дома.

Если же квартира муниципальная (принадлежит государству), то за то, чтобы поменять счетчик, платит энергосберегающая компания. Сразу же следует отметить еще один важный нюанс – если в этом многоквартирном доме заключен договор с управляющей организацией, платить за замену придется за ее счет.