Могу ли я написать заявление участковому на соседку за клевету?

Здравствуйте, проблема такая купили комнату в ком.квартире. сейчас Соседка бабушка 78 лет меня всячески оскорбляет когда рядом никого нет и говорит что я ее бью. Могу ли я написать заявление участковому чтобы с нее сняли"побои" и потом в суд за клевету?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Соседка должна оскорблять Вас перед кем-то для того чтобы имелся состав преступления.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Можно сделать так. В следующий раз предложите ей вызвать сотрудников полиции и пусть она напишет на Вас заявление о причинении побоев. Только в заявлении обязательно должна стоять отметка о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. После того как данный факт причинения побоев будет опровергнут ее можно будет привлечь к ответственности. Только будьте аккуратны. У пожилых людей часто на теле имеются следы от ушибов, так как у них имеются проблемы с передвижением. Если такие следы найдут, то привлекут в итоге Вас за те самые побои.