Как считать сроки подажи жалобы на решение апелляции городского суда по административному правонарушению?

Я подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи в городской. Какой срок подачи жалобы на решение уже городского суда? В Верховный суд надо подавать? Как называется правильно жалоба? Как правильно считать срок подачи жалобы?

, Валентина, г. Новочебоксарск
Апелляционная жалобаАпелляционная жалоба на решение мирового судьиАдминистративная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАпелляция административное делоАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решения административного судаАпелляция подается в течении месяцаАдминистративная жалоба срокиАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушенииАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративный суд апелляция делоАпелляционное определение по административномуАпелляция в административном судопроизводствеАпелляция в городской судАпелляция в районный суд срокАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба по административномуАпелляционная жалоба по административному правонарушениюАпелляционная жалоба по делу об административном правонарушенииАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушению
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Один месяц у вас на подачу жалобы в суд вынесший решение

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39][Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.
ст. 318, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 323. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 318 — 320 настоящего Кодекса, изучаются:
1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;
2) в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — судьей Верховного Суда Российской Федерации.

ст. 323, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Кассационное обжалование по административным делам Обжаловать в кассационном порядке можно уже вступившие в законную силу судебные решения по административным делам, которые прошли стадию апелляционного обжалования. Кассационная жалоба подается в срок до 6-ти месяцев после вступления в законную силу решения суда первой инстанции. При пропуске срока подачи жалобы, вместе с ней заявитель может ходатайствовать о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока. Кассационная жалоба подается одной из сторон по административному делу либо иными лицами, чьи права были затронуты судебным решением либо прокурором, если представитель прокуратуры участвовал в административном деле. Жалоба подается заявителем или его представителем непосредственно в суд кассационной инстанции, а так как по правилам подсудности большая часть административных дел рассматривается районными судами, кассация, как правило, подается в Президиум суда субъекта РФ. Исключением являются ситуации, когда в ходе апелляционного обжалования суд оставляет жалобу без удовлетворения, но при этом, приводит иные мотивы в обоснование обжалуемого решения, с которыми заявитель не согласен – с кассационной жалобой он обращается в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Валентина!

Надо подавать жалобу в порядке надзора в Верховный суд Чувашской республики. Срок подачи 10 дней с момента получения постановления суда. Госпошлиной не облагается.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Благодарим за то, что посетили наш сайт. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам
хорошего, успехов, удачи.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такая жалоба в полном виде называется «Жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении». Правовые основания такой жалобы изложены в ст. 30.12 — 30.14 КоАП РФ.

Срок подачи такой жалобы -не ограничен. Однако при этом естественно следует исходить из сроков самого административного наказания.

Подается данная жалоба в верховный суд республики, края, области либо если речь о Москве либо Санкт-Петербурге то в городской суд.