Правомерна ли продажа электронных сигарет рядом с секцией карате?

Добрый день! Я продаю электронные сигареты в специализированном магазине с отдельным входом, у меня за стеной в подвальном помещении открылась секция каратэ , а именно ( ростовская областная спортивная общественная организация федерация киукушинкай каратэ-до) Как быть в такой ситуации? Чем мне грозит такое соседство? Могу ли я рядом секцией карате продавать электронные сигареты?

Уточнение от клиента

Я так понимаю, когда электронные сигареты приравняют к обычным , то я не смогу работать рядом с каратистами , даже если они представляют из себя коммерческую организации, которая рядом арендует помещение?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Электронные сигареты пока не приравняли к табачным изделиям. По большому счету, вы продаете кипятильники, технически сложные товары бытового назначения.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Чем мне грозит такое соседство?
Александра

Здравствуйте. Пока ничем. Электронные сигареты только намерены приравнять к табачным изделиям.

Ограничения и запреты в сфере торговли табаком предлагается распространить и на электронные сигареты
Такой проект поступил на рассмотрение Госдумы. Изменения коснутся бестабачных курительных изделий, к примеру электронных сигарет, вейпов, бестабачных кальянов.
Планируется с 2018 года распространить на бестабачные курительные изделия ограничения и запреты, перечисленные в ст. 19 и ст. 20 антитабачного Закона.
В частности, такие изделия нельзя будет свободно размещать в торговом зале, а демонстрировать разрешат только по требованию покупателя. По проекту информацию о продаваемых в магазине бестабачных курительных изделиях можно будет узнать из перечня. Сейчас подобный перечень предусмотрен для табачной продукции.
Предлагается среди прочего запретить курение бестабачных курительных изделий в помещениях общественного питания. Например, это рестораны, бары, кафе. На сегодняшний день такой запрет касается только курения табака. Запретят также продавать бестабачные курительные изделия несовершеннолетним.
Пока проект не содержит поправок к КоАП РФ об ответственности за нарушения планируемых запретов и ограничений в отношении таких изделий. Полагаем, изменения либо внесут отдельным проектом, либо позже включат в рассмотренный проект. Напомним, сейчас за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями штраф для юрлиц составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Документ: Проект Федерального закона N 105344-7 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=105344-7)
Внесен в Госдуму 17 февраля 2017 года
Я так понимаю, когда электронные сигареты приравняют к обычным, то я не смогу работать рядом с каратистами, даже если они представляют из себя коммерческую организации, которая рядом арендует помещение?
Александра

А вот этого никто не знает, т.к. к тому времени когда закон принимается, то от первоначальной редакции в нем может ничего не остаться. Следите на прессой, как примут обращайтесь за консультацией.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Пока все нормально, но тучи сгущаются.

Ограничения и запреты в сфере торговли табаком предлагается распространить и на электронные сигареты
Такой проект поступил на рассмотрение Госдумы. Изменения коснутся бестабачных курительных изделий, к примеру электронных сигарет, вейпов, бестабачных кальянов.
Планируется с 2018 года распространить на бестабачные курительные изделия ограничения и запреты, перечисленные в ст. 19 и ст. 20 антитабачного Закона.
В частности, такие изделия нельзя будет свободно размещать в торговом зале, а демонстрировать разрешат только по требованию покупателя. По проекту информацию о продаваемых в магазине бестабачных курительных изделиях можно будет узнать из перечня. Сейчас подобный перечень предусмотрен для табачной продукции.
Предлагается среди прочего запретить курение бестабачных курительных изделий в помещениях общественного питания. Например, это рестораны, бары, кафе. На сегодняшний день такой запрет касается только курения табака. Запретят также продавать бестабачные курительные изделия несовершеннолетним.
Пока проект не содержит поправок к КоАП РФ об ответственности за нарушения планируемых запретов и ограничений в отношении таких изделий. Полагаем, изменения либо внесут отдельным проектом, либо позже включат в рассмотренный проект. Напомним, сейчас за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями штраф для юрлиц составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Документ: Проект Федерального закона N 105344-7 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent